IV Jornadas Pedagógicas Vila Franca de Xira BiblioXira: Rede de Saberes

Programa

1º Dia- 12 de SETEMBRO

Local: Biblioteca Municipal de Vila Franca de Xira- Fábrica das palavras

9h00 ' Receção aos participantes

9h30 ' Sessão de Abertura

  • Fernando Paulo, Vereador e Vice-presidente da Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
  • Manuela Silva, Coordenadora Nacional da Rede Bibliotecas Escolares
  • Francisco Neves, Delegado Regional de Educação da Região de Lisboa e Vale do Tejo

. A leitura e o amanhã do conhecimento- Jorge do Ó, professor na Universidade de Lisboa

. Ler para aprender a pensar: novos desafios - Isabel Mendinhos, membro da equipa do Gabinete da Rede Bibliotecas Escolares

11h15 ' Intervalo

11h30 ' Conferências

. Apresentação do portal da Casa das Ciências- Dr. Nuno Machado, colaborador da Casa das Ciências

. Leitura e ciência- Carlos Fiolhais, diretor do Rómulo - Centro Ciência Viva da Universidade de Coimbra

. Educar no século XXI- educar para o mundo de hoje. As coisas mudaram... preparado? - Dr. Alfredo Leite, Mundo Brilhante

13h00 ' Almoço

Local: Museu do Neo Realismo

14h00- Visita guiada à exposição" O ciclo do arroz"

14h30m ' Conferências

. Aprender a ler e ler para aprender- Ana Cristina Silva, escritora e docente universitária no ISPA-Instituto Universitário

. As bibliotecas de Vieira da Silva- Marina Ruivo, diretora da Fundação Arpad/ Vieira da Silva

. A biblioteca de Fernando Pessoa- Maria do Céu Estibeira, docente no Agrupamento de Escolas D. António de Ataíde

16h00 ' Intervalo

16h15 ' Conferências

.Ler+ a saber (a)Mar- Eurico Valente, docente no Agrupamento de Escolas Prof. Reynaldo dos Santos

. Rimas Salgadas - Miguel Horta, membro da Laredo - Associação Cultural

17h30 ' Encerramento

  • Maria Helena Brígida- Coordenadora Interconcelhia Rede Bibliotecas Escolares
  • Luís Sá - Diretor do Centro de Formação Infante D. Pedro


2º dia- 13 de SETEMBRO

Local: Escola Secundária de de Forte da Casa- AEFC

9h00 ' Receção aos formandos - (por inscrição numa das oficinas, com a duração de 90 + 90m)

Oficina 1

  • Aprender no digital- Maria José Vitorino, Laredo; e Cristina Cruz, Agrupamento de Escolas do Forte da Casa

Oficina 2

  • Laboratório de aprendizagens- Emília Silva, European Schoolnet

 'Intervalo

11h  - Reinício dos trabalhos

Oficina 1

  • Aprender digital- Maria José Vitorino, Laredo, e Cristina Cruz, Agrupamento de Escolas do Forte da Casa

Oficina 2

  • Laboratório de aprendizagens- formador da European Schoolnet

12h30 ' Almoço

Visita de Estudo ao Centro Interpretativo de Forte da Casa 

13h30- Reinício dos trabalhos

 - (por inscrição numa das oficinas, com a duração de 90 + 90m)

Oficina 3

  • Erasmus+ : dinâmicas de aprendizagem - Helena Ramos, Agrupamento de Escolas do Forte da Casa

Oficina 4

  • Pegada digital/Segurança na Internet - Nuno Dorotea, Centro de Competência em Tecnologias e Inovação- IEUL

' Intervalo

15h- Reinício dos trabalhos

Oficina 3

  • Erasmus+ dinâmicas de aprendizagem-Helena Ramos, Agrupamento de Escolas do Forte da Casa

Oficina 4

  • Pegada digital/Segurança na Internet - Nuno Dorotea, Centro de Competência em Tecnologias e Inovação- IEUL

16h 35 ' Encerramento

  • Luís Sá - Diretor do Centro de Formação Infante D. Pedro
  • José Alberto Silva - Diretor do Agrupamento de Escolas do Forte da Casa